当前位置:首页 > 公共服务 > 网上办事
如何办理高层次海外留学人才身份证明?
发布时间:2015-09-07       稿件来源:【字体大小: 】 浏览次数:
 问:《教育部国际合作与交流司海外留学人才身份审核表》从哪里取得?

  答: 可以从各省、副省级城市教育局(委、厅)索取,或从中国留学网的主页下载,规格为标准A4纸一张。

  问:《海外留学人员证明信》由哪里开具?

  答:在留学所在地的所属使(领)馆教育(文化)处(组)开具。

  问:有哪些注意事项?

  答:1. 办理签证、居留时申请人应在国内;

  2.申请办理签证、居留的时效不超过护照有效期;

  3.配偶、子女如一同办理,提交材料时应附纸说明中、英文姓名及与申请人的关系;

  4.技术移民后在国外取得学位的人员只要持有使馆开具的《海外留学人员证明信》,并符合海外留学人才的条件,亦可申请办理身份确证;

  5.港澳地区的人员目前不能按以上政策办理。

  问:申办程序?

  答:1.确定回国服务的单位之后,持有关协议(聘书)或证明到留学所在地(居住地)的所属我驻外使(领)馆教育(文化)处(组)开具《海外留学人员证明信》;

  2.通过中国留学网www.cscse.edu.cn下载或向各省、副省级城市教育局(委、厅)索取规格为标准A4大小的《教育部国际交流与合作司海外留学人才身份审核表》,在境内任职单位填写后与护照资料页、国外学历(学位)证书、《海外留学人员证明信》的正本和复印件一同提交所在单位;

  3.所在单位签署意见后,将上述材料报上级主管部门(国家级高新区管委会,地方政府人事局、外事局)或所在地省、自治区、直辖市教育厅(教委)审核,审核部门应于一周之内签署审核意见并盖章,并在审核后材料的复印件上盖章和注明经办人、审核日期、“与原件相符”;

  4.上述审核完成的材料送交教育部留学服务中心投资事务处,投资事务处在接到材料一周内对材料进行核实,并在报教育部国际交流与合作司审批同意后,为申请人办理有效期90天的《教育部国际合作与交流司海外留学人才身份确认函》(以下简称确认函);

  5.申请人(或有关人)持有效护照、相关证明和确认函到当地公安机关出入境管理部门办理相应的签证、居留手续。

【加入收藏】【打印此文】 【关闭】

中国·镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市人民政府侨务办公室主办
©Copyright 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved
苏ICP备10205253号-1

今日访问:
总访问量: